Каким образом можно получить свою часть совместно нажитого имущества?

Добрый день! В результате развода возникла необходимость раздела дома и земельного участка. Экспертиза проводилась - результаты положительные. При рассмотрении вопроса в судебном порядке возникает ситуация, что дом старый и разделу не подлежит. Но дом приобретался в свое время совместно и содержался до развода совместно. Каким образом в данной ситуации можно получить свою часть совместно нажитого имущества, 1/2 части дома и земельного участка?

, Сергей, д. Алкино
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Экспертиза проводилась в рамках судебного разбирательства по назначению суда? И в связи с чем тогда дом не подлежит разделу, если у Вас есть заключение эксперта? Если экспертиза установить, что реальный раздел жилого дома и земельного участка невозможны, за Вами должны признать право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности, Вы можете пользоваться этим имуществом, проживать там. При возникновении препятствий со стороны сособственника — вселиться по решению суда.