Какой порядок возврата уплаченных процентов по ипотеке при полном досрочном погашении?

Здравствуйте.

Брала ипотеку на 15 лет в декабре 2014 в банке ВТБ24. Сейчас, Через 4 года досрочно погасила. Имею ли право требовать возврата переплаченных процентов? Платила по кредиту аннуитентными платежами.

Если я правильно понимаю, добровольно по заявлению они ничего не вернут, так как не считают, что должны что-то возвращать.

Стоит ли подавать в суд? какие шансы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Внимательно ознакомьтесь с условиями заключенного Вами в свое время ипотечного договора. Наверняка Вы не найдете там обязательства банка при досрочном погашении ипотечного кредита производить перерасчет уплаченных Вами сумм и процентов.

  Соответственно обращаться в суд с иском к банку просто нет никаких юридических оснований

    Большинство банков в России при разработке программ ипотечного кредитования закладывают в схему погашения кредита аннуитетную систему. Согласно этому порядку, платежи в равных суммах разбиваются по месяцам на весь период действия кредитного договора, при этом в структуре каждого периодического платежа сумма тела кредита по мере его погашения возрастает, а сумма процентов – уменьшается. Аннуитетная система обязывает заемщика на первых этапах пользования кредитными средствами погашать проценты, а основной долг возвращать более мелкими суммами, чем в конце срока.