Возможно ли получить оплату проезда студенту, если он живет далеко от места обучения?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Я сама из города Норильска, но учусь в Ростове-на-Дону. Слышала, что студент, который живёт на крайнем Севере, имеет право претендовать 1 раз в год на оплату проезда домой и обратно к месту обучения. Подскажите пожалуйста, насколько это реально или же обман.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Слышала, что студент, который живёт на крайнем Севере, имеет право претендовать 1 раз в год на оплату проезда домой и обратно к месту обучения. Подскажите пожалуйста, насколько это реально или же обман.

Наталья

Если Вы обучаетесь в гражданском вузе в качестве студента, то ВУЗ никакую оплату до места каникул производить естественно не будет.

Есть статья в Трудовом кодексе, которая говорит о возмещении стоимости проезда работника, работающего на Крайнем Севере к месту отдыха.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
 Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Но это к Вам не относится, в трудовых отношениях Вы не состоите и ВУЗ находится не на Крайнем Севере.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Обращайтесь.