Может ли совет дома через доп соглашение к договору управления обязать УК согласовывать расходы?

Добрый день. Может ли Совет дома через доп.соглашение к договору управления обязать Управ.Компанию согласовывать расходы денежных средств полученные от аренды нежилых помещений на нужды дома с Советом дома? А так же можем ли Совет дома затребовать возврат денежные средства потраченные на обслуживание лифтов свыше нормы заключённого договора на обслуживание лифтов за прошедший год, лифты новые и крупных ремонтных работ не было? И имеет ли право Совет дома курировать договора заключённые УК с сесурсоснабжающими и обслуживающими организациями?

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно принципу свободы договора Вы по согласованию с УК можете внести в него любые условия посредством совершения дополнительных соглашений.

Практика государственной защиты жилищных прав граждан свидетельствует, что в деятельности управляющих организаций и поставщиков ресурсов нередко допускаются нарушения жилищного законодательства и в части правильного оформления платежных документов; в результате потребителям не представляется вся обязательная информация.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.