Могу ли я рассчитывать на материальную помощь, если я мать одиночка?

здравствуйте меня зовут алла .мне не давно дали квартиру .еле выбила.и еще я мать одиночка .за квартиру нужно платить за отопление свет.выходит многовато если сравнивать с зарплатами по району.и так вопрос.если какая нибудь материальная помощь в моем случае .хоть первое время что ли.

, алла, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери (справка по форме № 25).

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лица, фактически осуществляющие уход за ребенком до 1,5 лет, имеют право на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выплачивается по месту работы в размере 40 процентов среднего заработка.

Иные выплаты и преференции положены матерям-одиночкам в зависимости от уровня дохода. В любом случае, нужно состоять на учете в органах соц.защиты — начать можно с этого.

Есть льготы на питание детей в школах, скидка на содержание ребенка в ДДУ, пособия незначительные по размеру.

Каких-либо крупных льгот, к сожалению, нет.

С подробным списком льгот и их размера можно ознакомиться на сайте правительства области, а также в территориальном органе соц.защиты.