Как перевести валюту из заграницы на покупку нового авто?

Знакомый из за рубежа отдалживает на покупку нового авто сумму в валюте.Выставленный автосалоном счёт был оплачен знакомым в евро,но платёж не прошёл, автосалон просит рубли,которых в городе пребывания знакомого нет.

Вариант отправки валюты на мой счёт, с последующей конвертацией меня не привлекает,поскольку банк в лучшем случае проинформирует соответствующие органы об операции,превышающей 600 тыс руб,в худшем заблокирует счёт.

ВОПРОС.Как с минимальными потерями легализовать перевод,потребуется ли оплата налога?

, Андрей, г. Москва
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Варианты перевода, не подпадающие под контроль через органы валютного и налогового контроля, и не требующие сбора документов:

1. Платежные системы типа яндекс.деньги, веб-моней, pay-pal

2. Проведение средств через биржу криптовалют: биткоин и аналоги.

Варианты с валютным контролем:

1. Возврат займа (Вам возвращают займ, который, якобы, ранее был взят у Вас Вашим знакомым). Предоставляете договор займа.

2. Оплата Вашим знакомым через валютный счет, с автоматической конвертацией валюты по курсу банка.

3. Оплата банковской картой. Может возникнуть вопрос по валютному контролю.

4. Перевод денег через платежные системы (типа почты России). Целесообразно заранее подготовить обосновывающие документы.

Не забудьте поставить + ответу, если он Вам помог.