Какие могут возникнуть трудности, если я не буду являться собственником земельного участка?

Свекровь взяла в аренду участок и хочет передать нам с мужем (мы в браке) этот участок под строительство дома. Но почему-то сейчас пытаются оформить этот участок на моего мужа (ее сына), мотивируя тем, что мы в браке и это все равно общая собственность. Пугает, что после оформления участка на мужа, мы собираемся брать ипотеку на строительство дома и возникает вопрос: если он собственник земли, значит он же и собственником дома будет? Подскажите, чем это чревато для меня? Ведь получается, что у нас не будет совместно нажитого имущества в виде дома и участка. Как мне поступить в данной ситуации и что делать после?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер!!! Если вы находитесь совместном браке. То вам нечего волноваться, Все, что вы купите на своего мужа, построите. (сами или в кредит) будет являться вашей совместной собственностью!!! Даже если это все будет числится на фамилии вашего мужа, то все равно в соответствии с российским законодательством вам будет принадлежать ровно половина!!! Самое главное, чтобы он например этот дом на имя своей мамы не построил, вот тут  будут проблемы!!!