Предусмотрен ли имущественный вычет за ребенка?

При покупке жилья в 2014 году (право собственности в 2016) Мать выступает в договоре переуступки прав требования на квартиру за своего несовершеннолетнего ребенка. В итоге квартира оформлена на бабушке 2/3 доли и на ребенка 1/3 доли. В расписке о передаче средств продавцу указана общая стоимость квартиры без разделения долей. Имеет ли право мать на имущественный вычет за ребенка. Бабушка как работающий пенсионер вычет с 2/3 уже получила.

, Яна, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

При покупке жилья в 2014 году (право собственности в 2016) Мать выступает в договоре переуступки прав требования на квартиру за своего несовершеннолетнего ребенка. В итоге квартира оформлена на бабушке 2/3 доли и на ребенка 1/3 доли. В расписке о передаче средств продавцу указана общая стоимость квартиры без разделения долей. Имеет ли право мать на имущественный вычет за ребенка. Бабушка как работающий пенсионер вычет с 2/3 уже получила.

Яна

не видя договора уступки и главное расписки ничего точно сказать нельзя, но на мой взгляд, в любом случае без спора с ФНС не обойдется.