Можно ли получить права в 16 лет при признании дееспособным?

Здравствуйте,вопрос вот в чем:

Если меня признают дееспособной в 16 лет,имею ли я право получить водительское удостоверение,и следовательно водить машину?

, Ксения, г. Тамбов
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право управления транспортным средством категории «M» и подкатегории «A1» предоставляется с 16 лет, категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — с 18 лет, категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — с 21 года. Право управления составами ТС категорий «BE», «CE», «DE» предоставляется лицам, уже имеющим право управления ТС соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее 12 месяцев, а составами ТС подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление ТС соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее 12 месяцев.

Сдавать экзамен на право управления ТС категорий «B» и «C» можно с 17 лет. Однако получить водительское удостоверение можно будет только по достижении 18-летнего возраста

Таким образом, по достижении 16-летнего возраста и до достижения 18 лет, лицо имеет право управлять мопедом, легкими квадрициклами, мотоциклами с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт.