Может ли супруга дедушки получать за него пенсию,если он пропал?

Пенсия за пропавшего

Здравствуйте! Пропал дедушка(заявление в полицию написано) у бабушки есть непросроченая доверенность на получение пенсии,за кварплату на деда начисляют.бабушка имеет право получать пенсию за него или нет?

, Илья, г. Нижний Новгород
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пока дед не будет признан в установленном законом порядке умершим либо безвестно отсутствующим, доверенность сохраняет свою силу.

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим