Должен ли договор страхования жизни быть указан в свидетельстве о праве на наследство?

Здравствуйте! Есть договор страхования жизни. Человек, на которого он оформлен умер и встал вопрос об оформлении наследства. Должен ли этот договор быть указан в свидетельстве о праве на наследство, которое выдает нотариус? Страховая компания требует это свидетельство, а нотариус сказала, что страховка не является имуществом, не принадлежит застрахованному с момент смерти и не может быть указана в этом свидетельстве. Нотариус выдает справку, что мы являемся наследниками по закону по 1/2 доли с братом.Но страховая компания просит указать размер страховой выплаты.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Наталья.

Нотариус прав. Для получения со страховщика сумм достаточно свидетельства о наследстве. Оно будет подтверждать что Вы являетесь наследниками. Но в свидетельство о наследстве этот договор не должен быть указан. Кроме того, Вы сами пишите что страховая требует свидетельство о наследстве. Или она требует чтобы этот договор вошёл в состав наследства?

Обоснование.

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица (п. 2 ст. 934 ГК РФ).

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из содержания и смысла приведенной нормы следует, что в состав наследства входят лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель. Для того, чтобы имущественные права могли быть включены в состав наследства, они должны возникнуть при жизни наследодателя. В том случае, когда права возникают лишь в результате смерти наследодателя, переход прав по наследству невозможен. Наследник не может приобрести право, которое самому наследодателю не принадлежало.

В данном случае право на получение страхового возмещения по договору страхования жизни возникает не в результате перехода прав от наследодателя, а по иному основанию — в результате заключения договора страхования в пользу выгодоприобретателя (наследников застрахованного).

Таким образом, то обстоятельство, что в силу п. 2 ст. 934 ГК РФ выгодоприобретателями по договору личного страхования являются наследники умершего застрахованного лица, не влечет за собой возможность включения в состав наследственного имущества страховой суммы, полагающейся в связи со смертью застрахованного лица.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Страховая компания просит свидетельство о Праве на наследство по закону с указанием размера страховой суммы, подлежащей выплате Наследникам застрахованного лица.