Может ли мама приватизировать квартиру на себя без участия остальных лиц?

Здравствуйте!

У меня вопрос касается приватизации муниципальной квартиры среди проживающих.

В квартире проживают 4 человека (Мама, старший сын, младший сын и дочка старшего сына). Мама является главным квартиросъемщиком.

Вопрос: Может ли мама, приватизировать квартиру на себя без участия остальных лиц и не включая остальных в долю, если она является нанимателем? Если да, какие дальнейшие действия необходимо осуществить ? И можно будет оспорить решение приватизации в пользу одного члена семья, т.е мамы?

Может ли мама оспорить решение старшего сына о прописке своей дочери. Дочь старшего сына была прописана в муниципальную квартиру без согласия остальных участников и учитывая еще тот факт, что у старшего сына есть своя 2-х комнатная приватизированная квартира.

Заранее благодарен Вам за ответ

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На прописку несовершеннолетнего согласия ни у кого спрашивать не надо и оспорить это нельзя. Приватизировать квартиру можно и на одного человека и на всех.  Но так должны решить между собой все прописанные на площади.

Владимир
Клиент, г. Москва

Т.е я правильно понимаю, что мама не может приватизировать квартиру без согласия других участников даже если они просто прописаны, а мама является основным нанимателем? И правильно я понимаю, что можно "наштамповать" 20 детей и прописать без согласия?

Да, правильно на первый вопрос. И да. правильно на второй насчет детей.