Можно ли получать пенсию за пропавшего человека?

Здравствуйте! Пропал дедушка(заявление в полицию написано) у бабушки есть непросроченая доверенность на получение пенсии,за кварплату на деда начисляют.бабушка имеет право получать пенсию за него или нет?

, Илья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Пока суд не признает безвестно отсутствующим, пенсия будет начисляться.

В практике есть случаи, когда ПФР обращается с подобным заявлением. Но задним числом пропавшим безвестно не признают.