Может ли ИП заниматься по ОКВЭД 66,21 оценкой рисков и ущерба?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли ИП заниматься по ОКВЭД 66.21 "Оценка рисков и ущерба"

, Евгений, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Евгений.

Индивидуальный предприниматель не может осуществлять страховую деятельность на территории России. такой деятельностью могут заниматься только организации. При этом к страховым организациям законодательством предъявляются специальные требования (получение специального разрешения, создание специальных резервов и т.д.). При этом гражданин может вести деятельность страхового агента на основании гражданско-правового договора, либо вести деятельность страхового брокера в качестве предпринимателя.

66.21

Оценка рисков и ущерба

Эта группировка включает:

— предоставление услуг в области страхования, таких как составление и подача страховых исков, например оценка претензий по страхованию: обоснование претензий по страхованию, оценка суммы страхового риска, оценка страхового риска и убытков, урегулирование претензий по страхованию

Эта группировка не включает:

— оценку недвижимого имущества, см. 68.31;

— оценку в других целях, см. 74.90;

— расследование страховых случаев, см. 80.30

При таких обстоятельствах деятельностью предусмотренной ОКВЭД 66.21 ИП заниматься вправе.