Есть ли какая-то возможность положительного решения по бесплатной парковке для инвалидов-опорников?

Здравствуйте!Я являюсь инвалидом -опорником:левая нога после травмы (не по своей вине!) не гнется в двух суставах-коленном и голеностопном.С 1989 года имею бессрочную 3 гр.инвалидности и справку ВТЭК о мед.показаниях к приобретению а/м с ручным управлением. которым и была обеспечена по линии Собеса.Недавно столкнулась с проблемой на платной парковке в Аэропорту г.Санкт-Петербурга. Не понимаю:почему Закон установил,что бесплатно можно парковаться только инв 1 и 2 гр. и лишил этого права людей,для которых а/м это не роскошь, а их НОГИ!!!Почему нужно тратиться на дорогостоящее такси, когда есть транспорт,предоставленный государством??? Получается точно по присказке:"Одной рукой даем,другой-отнимаем!"Ведь была же масса привилегий для инвалидов-водителей. приобретших а/м через Собес:значит в том была оправданная необходимость! Вопрос: есть ли какая-то возможность положительного решения в части бесплатной парковки и инвалидам-опорникам? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Надежда! В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид имеет право пользоваться местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно. При этом в законе о группе инвалидности ничего не сказано, таким образом Ваши права были нарушены.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Если Вам необходимо подготовить жалобу обращайтесь ко мне через личные сообщения.