Штраф за превышение 7-ми дней без регистрации

Добрый день!

Я продаю квартиру и выписалась из неё. На выписку я подала 14 ноября и в паспортном столе у меня забрали паспорт. Паспорт выдали через неделю и в штампе о выпечке стоит 14.11, т.е. сегодня, когда я получила паспорт у меня уже пошла неделя. На прописку я могу подать только в пятницу (раньше паспортный стол на новой квартире не работает). Знаю, что без прописки можно находится только 7 дней. Кто теперь выставит мне штраф и почему я должна его оплачивать, если с нашей бюрократией уложиться в неделю просто невозможно???

П.с. Подать сразу на прописку, что бы выписали автоматически я не могла, т.к. это длилось бы месяц, а мне нужна была справка, что в квартире никто не прописан.

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. К административной ответственности  и наказанию за отсутствие регистрации привлекают органы внутренних дел. Штраф за проживание без регистрации — наказание за административное правонарушение. Состав административного правонарушения предполагает наличие вины.

В вашем случае вина отсутствует, т.к. вы были лишены возможности зарегистрироваться по объективным причинам. Если вас все же привлекут к ответственности, обжалуйте постановление в суде.