Можно ли брать дополнительный оплачиваемый отпуск отдельно от основного?

Здравствуйте.

В коллективном договоре предусмотрен доп.оплачиваемый отпуск в размере 7 дней. Основной отпуск был летом, но вот дополнительный решили взять через 2 месяца, подав заявление на доп. отпуск. Администрация отказала, сославшись, что продолжительность основного и дополнительного отпуска суммируется.

, Матисова Виктория,
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Виктория.

ТК РФ:

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Не вижу правовых оснований для отказа Администрацией в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска и не вижу логической связи между суммированием отпусков и отказе в его предоставлении.

Просите предоставить Вам письменный отказ в предоставлении отпуска. Обжалуйте такой отказ в инспекции по труду или в судебном порядке.