Куда подать жалобу на компенсацию средств за покупку слухового аппарата?

Здравствуйте! Оформляем ребенку инвалидность по слуху. Позвонила в ФСС и мне сказали , что компенсируют нам на покупку аппаратов по 9тыс. за штуку. А мы будем покупать по 100тыс. за штуку , два аппарата мощные цифровые многоканальные слуховые аппараты (так прописано в ИПР). Такие тарифы исходят из самых примитивных существующих аппаратов, но им место только в музее. В ФСС сказали, что до 2011 года инвалидам возвращали 100% за средства реабилитации, но закон изменился. Что нам делать? Мы многодетные плюс у нас ипотека. Рассчитывали, что хотя бы половину нам компенсируют, а тут такая мизерная компенсация. Еще говорят, что в Московской области компенсируют 100% после подачи жалобы, что выплаты по регионам разные. Подскажите куда обращаться и на какую действительно по закону мы имеем право компенсацию, спасибо.

  • Без имени-1
    .jpg
  • Без имени2
    .jpg
  • Без имени-3
    .jpg
  • Без имени-4
    .jpg
, Ирина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете направить жалобу руководству ФСС, в главное управление, а также обратиться в суд с исковым заявлением.

В статье 11.1 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» сказано, что:

Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, втом числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование.

Дополнительные средства для финансирования расходов на предусмотренные настоящей статьей технические средства реабилитации инвалидов могут быть получены из иных не запрещенных законом источников.

Таким образом, Федеральный ЗАкон не содержит ограничений по суммам и у Вас есть шансы взыскать всю стоимость.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Тогда на какой закон или поправки от 2011года ссылается ФСС, они ниже федерального закона?

Я рекомендую Вам получить письменный отказ и уже исходя из письменного отказа можно смотреть, на что ссылается ФСС. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением и указать требование о компенсации. Если ответ уже получен — приложите его в уточнении.