Обязательно ли назначать руководителя структурного подразделения?

В ООО создано структурное подразделение УЦ (получена лицензия). Для ООО - это не основной вид деятельности, направление новое. Вопросы:

1 Обязательно ли назначать руководителя структурного подразделения, какая должность у него может быть?

2 Где можно найти перечень документации (локальных актов) необходимых для УЦ?

3 Все ли требования предъявляемые к образовательным организациям одинаковы? Требования которые предъявляют к НОУ, ГОУ, АНО актуальны и для ООО?

, Оксана, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Решение о создании структурного подразделения принимает организация в соответствии с принятым ею приказом. Руководителя или начальника можно назначать, это уже по усмотрению организации, также нужно принять локальный нормативный акт — Положение о структурном подразделении этого будет достаточно.

Если в Учебном центре будет осуществляться образовательная деятельность и проводиться обучение по дополнительным (профессиональным) образовательным программам потребуется лицензия, которая оформляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности».