Как оформлять людей со стороны для замещения на период больничного листа основного сотрудника?

Контрольный орган ведет проверку бюджетного учреждения (школа) и утверждает, что директор не имеет право принимать людей со стороны на период больничного листа основного сотрудника. Это противоречит нормам трудового и бюджетного кодекса. Должно оформляться либо замещение или расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ. В школе 3 уборщика (норма уборки 500 кв.м. на человека), один уборщик заболел, принимают человека сос тороны по срочному трудовому договору на период больничного листа. Уборщики получают МРОТ, в МРОТ входят все выплаты и стимулирующие и компенсационные, поэтому не важно работает человек на ставку или 1,5 ст. он всеравно получит МРОТ. Получается нет у работника материальной заинтересованности замещать другого работника.

, Варвара Чернавских, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Варвара.

Насчет Бюджетного кодекса ничего не могу сказать, а нормы Трудового кодекса РФ точно не нарушаются.

Во-первых, нельзя обязать основных работников выполнять дополнительную работу, они могут только добровольно ее выполнять (Ст. 60, ст. 60.1, ст. 60.2 ТК РФ),

Во-вторых работодатель имеет право заключать трудовые договоры по своему усмотрению, согласно законодательству (ст. 22 ТК РФ), в том числе — срочные на время отсутствия основного работника.

Другое дело, если фактически работали основные работники,  а для получения заработной платы оформляли постороннее лицо… тут могут быть проблемы…