Алименты в твердой сумме и встречный иск об определении места жительства детей

Здравствуйте. В 2015г. я разошлась с БМ. Двое детей 12 и 8лет. Еще до развода подавала на алименты, но иск так и не забирала(иск был, т.к. он платил еще одному ребенку алименты от предыдущего брака). После развода подала на алименты вновь. получила судебный приказ. Обратилась к приставам. Но БМ официально не работал, стоял в центре занятости, затем устроился в Москве на 1/2ставки и зпл 10 тыс. Алименты были 2850 на двоих детей. Обратилась в суд с изменением алиментов на твердую денежную сумму в размере одной минималки на обоих детей. Он подал встречку на определение места жительства детей у него. Мировой суд заявление не принял. он подал жалобу на судью. Выяснилось, что суд.приказ не имеет юридической силы, т.к. ранее было уже принято решение. Сейчас вообще не получаю алименты. Дальше жалобу на судью удовлетворили и иск встречный об месте жительства детей был принят уже районным судом. У меня была опека. у него была опека. Теперь от утверждает, что у него условия лучше. Площадь дома. Он за время, пока идут суды отстроил две комнаты детям. имеет автомобиль, который по документам ему не принадлежит, авто не дешевое. Каков может быть результат?Что мне следует предпринять?может ли суд решить оба вопроса в мою пользу?

, Ирина, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Пенза

А как быть с встречным иском об определении места жительства детей? Сначала человек доказывал, что у него зпл 10тыс. в Москве!!!и он не может устроится на другую работу с более высокой зпл. А сейчас он готов забрать детей себе? Это же полное противоречие того, что он ранее говорил про алименты. Как доказать, что доход по справке явно занижен и зпл у человека "серая"? И в каких случаях спрашивают мнение детей?Потому что опека уже приходила и ко мне и к БМ?