Каким образом не платить в пенсионный фонд ИП при нулевой отчетности?

как не платить в пенсионный фонд ИП при нулевой отчетности. При этом пенсионный фонд сдал все дела в налоговую. У налоговой слетела база и теперь они давая информацию по налогам пенсионного фонда говорят чтоб сверяли в пенсионном фонде. Суммы разные вообще.

, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП обязан уплачивать ежегодно до 31 декабря страховые взносы на ОПС и ОМС вне зависимости от системы налогообложения и ведения деятельности. Сверку по страховым взносам до 2017 года необходимо провести в ПФР. С 2017 года — в налоговой.