Как можно доказать виновность в массовой драке?

Произошла массовая драка, входе который один человек разнимал и ему сломали челюсть, камер на месте происшествия нет, сможет ли он доказать вину того кто ее сломал?

Уточнение от клиента

Все были в состоянии алкогольного опьянения

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только через показания других лиц, кто принимал участие в драке. Виновным будет считаться непосредственно лицо, которое нанесло удар, в результате которого причинён вред здоровью

сможет ли он доказать вину того кто ее сломал?

Алексей

смотря как следствие пойдёт. Для начала надо установить лиц, кто принимал участие в драке, потом каждого опросить, взять показания. Невиновное лицо не может быть привлечено к ответственности.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

А если показания свидетелей будут расходиться?

Алексей

тогда ст. 192 ПК РФ:

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Все зависит от показаний участников драки, возможных свидетелей, также необходимо будет провести судебно-медицинскую экспертизу для установления тяжести причиненного вреда с описанием механизма возникновения травмы. В подобного рода делах многое зависит от показаний самого потерпевшего.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае следует обратиться к следующим нормам законодательства:

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположения

В данном случае могут привлечь по показаниям свидетелей (участников).