Какие административные или иные наказания нам грозят за лай собак в квартире?

Здравствуйте! У нас собаки днем могут лаять на звуки, исходящие из вне (открывающиеся двери, звук подъехавшего лифта).Это происходит когда нас нет дома. Ночью в квартире тишина. Соседи делают замечания в наш адрес.

Какие административные или иные наказания нам грозят?

, Алла, г. Тверь
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

В законе есть особые положения и нормы, которые касаются уровня шума, его замера и проведения экспертизы. Каждый регион имеет право самостоятельно определять нормы и правила относительно этого вопроса, однако есть определенные схожие моменты для всей страны. Нельзя шуметь в выходные или же праздничные дни. Также есть особые правила, которые касаются времени суток. Распространяются они на все жилые помещения, а не только квартиры. К общим положениям также можно отнести и тот факт, что начинать шуметь можно не раньше 7-9 часов утра, а заканчивать не позднее 10-11 часов вечера. Этот вопрос необходимо уточнять в городской администрации или у участкового. В дневное время уровень шума не должен превышать 40 децибел, а в ночное – 30. Это можно определить с помощью экспертизы Роспотребнадзора.

Соседи могут провести экспертизу уровня шума и обратиться с заявлением в суд о том, что собаки не проживали в Вашем жилом доме  виде постоянного дневного шума.

Кроме того, в случае обращения соседей в полицию, то если говорить о первом нарушении, то нарушителя будет ждать лишь предупреждение, а вот во второй раз уже придется заплатить административный штраф, сумма которого составит 1000 рублей. Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем принуждать соседей проводить экспертизу по замеру уровня шума.

С уважением,

Александра.