Что делать,если банк собирается подавать в суд?

Здравствуйте, русский стандарт грозит мне судом, прислал исковое письмо. Сумма 100000р. Я не могу погасить все сразу. Какие мои дальнейшие действия?

Спасибо.

, Лена, г. Петрозаводск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Ну отбить исковое вряд ли представляется возможным, если они конечно не нарушили порядок обращения в суд (надо смотреть сроки просрочек). Можно попробовать предложить заключение мирового соглашения с последующим подписанием в суде.

Ну или:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Понадобится помощь в составлении документов — обращайтесь, буду рад помочь.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск

Могут ли они не пойти сразу в суд, а затянуть это дело?

Скорей всего так и будет. Пени, штрафы, проценты должны же максимально набежать.

Ну вы в свою очередь будете тогда просить суд применения ст. 333 ГК РФ