Что делать,если один из собственников отказывается продавать долю з/у другому собственнику?

У меня 1/2 доля земельного участка в дачном кооператива и есть ещё 4 собственника по 1/8 , трое готовы мне продать свою доля , 4ый собственник отказывается выходить на контакт . Нужно ли его согласие на продажу 3х долей от 4 го собственника ? Если она не даст согласие на продажу других долей ? Но и покупать не хочет .

, Анастасия, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с п.2 ст.246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных в ст.250 ГК РФ. Именно в этой ст.250 ГК РФ говорится о преимущественном праве покупки продаваемой доли (не о согласии либо разрешении на продажу доли, а всего лишь о преимущественном праве покупки). Причем действует это право лишь в случае продажи доли постороннему лицу (а не другому сособственнику).

В Вашей же ситуации доля продается одним сособственником (вернее, тремя) другому сособственнику — Вам. При таких обстоятельствах не нужно не только спрашивать согласия либо разрешения у четвертого сособственника, но и, более того, нет обязанности даже уведомлять его о продаже доли. Поэтому для заключения договоров купли-продажи долей в данном случае четвертый сособственник (либо какое-то его волеизъявления) Вам не нужен.

С уважением, А.Д.Руслин.