Нужно ли мне платить с ИП налоги в ПНР и мед страховку?

Нужно ли мне платить с И.П.налоги в ПНР и мед страховку если я ещё работаю по трудовой и там плачу эти налоги?

, Юрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Трудовая деятельность и предпринимательская между собой никак не пересекаются. Поэтому, за ИП вы обязаны уплачивать налог по применяемой системе налогообложения и страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую в обязательном порядке. А работодатель за вас самостоятельно уплачивает взносы в ИФНС и ФСС.