Как подать жалобу на определение об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа?

здравствуйте! такая ситуация, в 2009 году было вынесено Решение в мою пользу о взыскании с должника долга. еще в 2009 я обратилась в суд с иском к должнику о взыскании суммы долга, т.к. между мной и банком был заключен договор поручительства в обеспечение кредитного договора между банком и должником о предоставлении кредита принял на себя обязательства о солидарной ответственности с заемщиком перед банком. Должник свои обязательства по договору не исполнил, возврат кредита в установленные сроки банку не производил.Был выдан исполнительный лист, по которому я погасила весь долг,задолженность перед банком была погашена.и в 2009 я прося просила сумму взыскать с должника, который погашение кредита не производил, а также проценты за пользование чужими деньгами. На основании этого решения был выдан исполнительный лист, задолженность мной погашена, однако я не получала исполнительный лист. На сегодня, мной было подано заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, однако судья вынес Определение об отказе в удовлетворении моего заявления, в связи с пропуском срока подачи заявления. хочу подать жалобу на определение, на какие статьи можно сослаться, если мной исполнительный лист на руки не получался?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если не получали исполнительный лист, то нужны уважительные причины для восстановления срока на предъявление исполнительного листа .

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

ГПК РФ:

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.