Каковы перспективы суда, если отказали в заключении договора социального найма?

Я прописалась в неблагоустроенном доме, состоящем на балансе Администрации поселения в 2016 году, спустя месяц после смерти отчима. В прописке мне не отказали, зарегистрировали, поставили штамп в паспорте, занесли данные в поквартирную карточку. Завели лицевой счет. В доме я живу только летом, используя как дачу. Хотела получить договор социального найма, чтобы приватизировать дом, но мне отказали в его выдаче по тем основаниям, что регистрация незаконная, что на дом нет технической документации. Что делать? Дом в хорошем состоянии благодаря мне, слежу за его состоянием уже больше 13 лет. Долгов не имею. Пойдет ли суд мне навстречу если подам иск о понуждении заключения со мной договора социального найма?

, людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Обычно суды охотно удовлетворяют требования жильцов в подобной категории споров, однако очень многое зависит от комплекта документов, имеющихся у вас на руках.

Необходимо изучить судебную практику по похожим на ваш случаям, чтобы говорить о перспективах судебного дела.

Кроме того, вы пишите:

Хотела получить договор социального найма, чтобы приватизировать дом, но мне отказали в его выдаче по тем основаниям,что регистрация незаконная, что на дом нет технической документации.

Признать регистрацию незаконной можно только в судебном порядке, поэтому необходимо изучить ответ, на основании которого вам отказали в соцнайме и подготовить претензию, либо сразу иск в суд.