Как можно организовать детскую спорт секцию с арендой зала у школы?

Здравствуйте подскажите, я хочу организовать детскую футбольную школу и снимать под нее спортивный зал в общеобразовательной школе. Что мне для этого нужно?

, Александр, г. Нижний Новгород
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Если Вы собираетесь, получать за это деньги то надо стать субъектом предпринимательской деятельности, форм много ИП, создание юр. лица. Здесь Вам надо определиться самому.
Согласно  подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению услуги в сфере образования, оказываемые некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений. Данное как Вы поняли касается уже некоммерческих организаций созданных на основе Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)
Отметим, что для реализации льготы, установленной подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ, необходимо выполнение следующих условий:
— исполнитель услуги должен имеет статус некоммерческой образовательной организации;
— оказываемые услуги должны относиться к образовательным услугам по реализации образовательных программ, указанных в лицензии, или воспитательного процесса;
— дополнительные образовательные услуги должны соответствовать уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии.

Во всех случаях необходимо получить лицензию. Лицензирование образовательной деятельности регулируется:
— Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании);
— ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании);
— Положением о лицензировании образовательной деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966) (далее — Положение);
— Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности (утв. Приказом Минобрнауки России от 25.11.2014 N 1517; далее — Регламент Рособрнадзора);
— Административным регламентом предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности (утв. Приказом Минобрнауки России от 17.03.2015 N 244; далее — Регламент лицензирующих органов субъектов РФ);
— Приказом Рособрнадзора от 12.03.2015 N 279 «Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в процессе лицензирования образовательной деятельности».