Как устроиться на работу, если сохранились данные о давно погашенной судимости?

Здравствуйте, у моего мужа была условная судимость до совершеннолетия, прошло уже больше 10 лет, а когда он пытается устроиться на работу, то это судимость всплывает и ему отказывают в трудоустройстве, разве это судимость не погашена и всю жизнь она будет всплывать? ничего нельзя сделать?

, Антонина, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. к сожалению эта судимость действительно будет всплывать всю жизнь, хоть она уже и погашена давно, но она есть и ее никак никогда из баз не убрать к сожалению. ВОт такая вот проблема.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Антонина
Клиент, г. Казань

Получается так, что на завод где проверяет людей фсб его не возьмут из за этой судимости?

Антонина
Клиент, г. Казань

Получается так, что на завод где проверяет людей фсб его не возьмут из за этой судимости?