Может ли жена работать в отделе кадров полиции, если муж является инспектором?

Служу в полиции инспектором, жене предложили работу там же, на должность начальника отдела кадров, мы будем в разных отделах. Проблема в том, что начальство в целях профилактики коррупции советует расторгнуть брак. Есть ли в этом смысл. Развод точно не вариант!

, Александр, г. Новороссийск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.6 ч.1 ст.14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Если нет ни подчиненности ни подконтрольности, то не вижу причин для расторжения брака.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день,

ФЗ «О государственной гражданской службе», статья 16 «Запреты, ограничения»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
......

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. ..,"

Дальше смотрите свои ведомственные приказы, потому что кто такой инспектор мне неизвестно (вероятно, ПДН), которые устанавливают непосредственную подчиненность, но пока что ее отсюда и в глаза не видно