Как переоформить штраф за превышение скорости на другого водителя?

Добрый день !

Машина оформлена на супругу. Штраф пришел естественно на ее , но нарушил я.

Вопрос.

Могу ли я сам переоформить штраф на себя ?

Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Зачем такие сложности? Просто заплатите его сами, не переоформляя. Заплатить штраф, выписанный на другое лицо, можно без проблем.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что супруга сотрудник МВД. Их за это наказывают ((( . Загвоздка как раз в том , чтобы штраф снять с нее. Могу ли я сам это сделать или только она сама должна этим заниматься.

Спасибо.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Нет ничего проще,

Статья 2.6.1 КОАП РФ,

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

То есть, процедура такова — подаете жалобу, прилагаете к ней Ваши объяснения, приходите на рассмотрение и объясняете как все было.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда вопрос , куда надо идти ?