Нужно ли подавать документы для внесения записи в ЕГРН?

Здравствуйте! У меня на руках договор дарения 1997 г. и технический паспорт на квартиру, в котором запись нотариуса (печать и подпись), что право собственности переоформлено на меня. Все годы приходили платежи из ФНС на уплату налога на имущество с этой квартиры. Нужно ли подавать документы для внесения записи в ЕГРН?

, Татьяна, г. Беломорск
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Прямой обязанности по регистрации права не установлено, и вы можете и дальше жить как сейчас.

Но для того, чтобы продать квартиру, сделать и узаконить перепланировку, а так же для вступления в будущем ваших наследников в наследство вам потребуется регистрация права

Татьяна
Клиент, г. Беломорск

Спасибо!