Законно ли сотрудник полиции увез меня на освидетельствование, предварительно позвонив?

мне позвонил сотрудник наркоконтроля и сказал что нужно задать пару вопросов ,и увёз меня на освидетельствование.законно ли это?

, валерий, г. Челябинск
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте Валерий!

Направлять на медицинское освидетельствование вправе судьи, органы прокуратуры, следователи, органы дознания, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.

Медицинское освидетельствование производится в специализированных кабинетах наркологических диспансеров (отделений) врачами психиатрами-наркологами или в лечебно-профилактических учреждениях врачами психиатрами-наркологами и врачами других специальностей, прошедшими подготовку, как непосредственно в учреждениях, так и с выездом в специально оборудованных для этой цели автомобилях.

Основанием для направления физического лица на медицинское освидетельствование согласно  Федеральному закону является наличие достаточных оснований полагать, что данное лицо:

больно наркоманией — заболеванием, обусловленным зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества;

находится в состоянии наркотического опьянения;

употребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача.

Достаточные основания полагать о наличии вышеперечисленных обстоятельств могут вытекать как из имеющихся у физического лица признаков и следов, свидетельствующих об употреблении наркотиков, так и из признаков наркотического опьянения.