Можно ли привлечь к ответственности покупателя в случае неоплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,хочу продать песцовую шубу в рассрочку.Будет ли иметь какую то силу договор написанный от руки с паспортными данными покупателя и его росписью, не заверенную нотариально? Либо как сделать так, что бы в случае не оплаты привлечь покупателя к ответственности?

, Анна Игоревна Золотова, г. Новосибирск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна Игоревна.

Будет ли иметь какую то силу договор написанный от руки с паспортными данными покупателя и его росписью, не заверенную нотариально?

Анна Игоревна Золотова

Будет, закон не предусматривает нотариального заверения договора купли продажи. Единственное условие — это письменная форма.

В договоре обязательно укажите цену и конкретные сроки и размеры платежей по договору, это обязательные условия в данном случае. При просрочке можете обращаться с иском в суд и также получить проценты за пользование денежными средствами, а также иные проценты, если укажите их в договоре (неустойку, например)

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 454 Гражданского кодекса РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ, Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору."

Да, простая форма Вам подойдет, только необходимо заранее предполагать спор с покупателем, а следовательно из данного договора должно быть можно идентифицировать стороны (его и Вас — паспортные данные подойдут, плюс подписи, плюс расшифровка подписей), предмет договора — шубу (максимально описать), место, время совершения сделки, условия ответственности сторон

Эдуард Сагадатов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Анна Игоревна! Нотариальная сделка вам не требуется, простой письменной формы достаточно.В договоре вам стоит обязательно указать сумму, порядок и сроки оплаты товара и неустойку за несвоевременную оплату. Данного договора будет достаточно.

И не забудьте в договоре отразить факт передачи вещи!