Нужен ли мне адвокат, если обвиняют по статье 119?

Здравствуйте, есть 119 статья. Суд через месяц. Нужен ли мне адвокат сейчас и стоит ли доверять государственному защитнику.

И какие вообще мои действия. И могу ли я отказаться от показаний.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

В силу статьи 51 Конституции РФ Вы имели и имеете право отказаться свидетельствовать против самого себя, начиная с первого дня участия в проверочных мероприятиях или следственных действиях и заканчивая судебными заседаниями.

Вопрос о государственном защитнике некорректен, мы не можем оценить его квалификацию.

Нужен ли Вам адвокат — тоже некорректный вопрос. Вам стоит определиться с целями, которых Вы хотите достичь при рассмотрении указанного уголовного дела (оправдательный приговор, возвращение дела в порядке 237 УПК РФ прокурору, переквалификация, минимальное наказание), а уже потом думать, доверяете ли Вы своему защитнику или нет. Вы можете отказаться от него, если защитник Вас не устраивает