Как без выезда из РФ продлить просроченную миграционную карту?

Я гражданин Украины ,когда начинался переворот ,я уехал из страны .По прибытию в Россию не стал на учет ,потом неудачные зароботки и все вытекающие от етого последствия ,на учот не стал прошло уже больше 2 лет .Как мне сейчас стать на учет выехать на границу не могу потому как есть опасение что обратно не заеду ,в Украине может быть преследование потому как учавсвовал в поддержке свергнутого президента Януковича ,что мне делать?

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Ответственность в Вашем случае предусмотрена частью 1.1 статьи 18.8 КОАП

Статья 18.8 , часть 1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Либо частью 3.1, если Вы находились в Москве или в Санкт-Петербурге (либо в областях

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы совершили административное правонарушение, а именно уклонились от выезда из РФ по истечению срока пребывания. Мы можете выехать из России в другую страну и при въезде в РФ получить новую миграционную карту, но в связи с тем, что вы уклонились от выезда из РФ сотрудниками пограничного контроля УФСБ могут принять решения о закрытие государственной границы в отношении Вас.

При обращении в органы миграции (УФМС, МВД) к Вам могут быть применены штрафные санкции предусмотренные статьёй 18.8 КРФоАП а так же подготовлен административный материал и передан в судо принятии решения об административном выдворении за пределы РФ.