Может ли банк удерживать задолженность по кредиту, если ИП прекращено?

Здравствуйте. Ситуация такая, был кредит взят в сбербанке, в силу не зависящих от меня обстоятельств не платил. За тем, требование от банка об оплате, суд, возбуждено ип у приставов. На данный момент ип прекращено по ст. 46 ч.1 п.4. Вопрос в том, что в праве ли сбербанк снимать денежные средства с моей карты, выданной имже?

, Юрий, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

По общему правилу нет — банк не является органом принудительного исполнения решения суда.

Но обратимся к статье 854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

То есть, без распоряжения клиента банк может списывать денежные средства, если это предусмотрено договором. Называется безакцептное списание. Наприимер, кредитным договором с этим же банком. Внимательно изучите Ваш кредитный договор, а также договор на банковский счет по карте, есть ли там подобные условия. Если нет — обжалуйте.

Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий! В вашем случае нужно смотреть в сам кредитный договор, есть ли там такая хитрая оговорка — что банк имеет право в безакцептном порядке удерживать в счет оплаты кредитных платежей денежные средства с любого счета, открытого в этом же банке. Если такое есть (скорее всего), то банк удерживает не по решению суда долг, а в рамках ваших договорных обязанностей (ну т.е. вы подписали договор, т.е. согласились с этими условиями). Так же дополнительно посмотрите в решении суда, не просил ли банк, когда взыскивал с вас средства, расторгнуть кредитный договор.