Как подать иск о возмещении ущерба вследствие оказания некачественных услуг?

«3» июня 2017 г. я заключила с ООО «МИР» договор возмездного оказания услуг.

Мною были сданы все необходимые документы для оформления виз, в том числе нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетних внуков.

Однако буквально перед выездом я обнаружила, что: мне не возвращено согласие на выезд детей и не выданы медицинские страховки. В результате мне пришлось задержаться в Москве на сутки, ожидая пока мне передадут новое согласие на выезд детей (вечерним рейсом из Сургута), купить новые билеты на следующий день.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 4, 17 или 29 Закона РФ «О защите прав потребителя», могу ли я возместить понесенные расходы на покупку новых авиабилетов? Помимо этого, получить компенсацию морального вреда, причиненного нарушением моих прав (ст. 13, 15, 17, 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»)?

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, конечно же Вы можете и должны требовать компенсации за предоставленные Вам неудобства. В договоре с ООО «Мир» у Вас конкретно услуги, которые Вам оказали с опозданием?

Вам необходимо направить претензию на юридический адрес ООО «Мир». По истечению 10 дней после получения претензии, если ответчик не захочет урегулировать в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд. За каждый день просрочки Вам полагается компенсация в размере 1% от стоимости договора ( в Вашем случае от стоимости нарушенных услуг), а также штрафа в размере 50%. Ну и плюс судебные издержки ( к примеру оплата услуг представителя). Госпошлиной  исковое заявление не облагается.