Обязателен ли передаточный акт при реорганизации ООО?

Приветствую! Хотел бы узнать, обязательно ли при реорганизации ООО в форме присоединения, в решении о реорганизации утверждать передаточный акт? Или присоединяемое ООО может потом утвердить передаточный акт ближе ко 2 этапу подачи документов в налоговую? Не откажут ли в ФНС из-за того, что передаточный акт не был утвержден одновременно с решением об реорганизации?

, Петр, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте , Петр! Нет , передаточный акт при присоединении теперь не обязателен. Несмотря на то, что в п. 3. ст. 17 Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» этот акт упоминается, ч. 2.ст. 58 ГК РФ этот акт не упоминает.

Это также подтверждает Поставление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», «… согласно пункту 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого юридического лица в порядке универсального правопреемства вне зависимости от составления передаточного акта. Факт правопреемства может подтверждаться документом, выданным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в котором содержатся сведения из ЕГРЮЛ о реорганизации общества, к которому осуществлено присоединение, в отношении прав и обязанностей юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, и документами юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, определяющими соответствующие права и обязанности, в отношении которых наступило правопреемство»

Где-то на сайте ФНС есть также разъяснение по этому поводу