Что можно сделать, чтобы исполнительное производство велось с даты вынесения судебного приказа?

Добрый день! Моему ребенку 4 года, развелась с мужем, когда была беременна, после рождения подала в суд исковое заявление о назначении алиментов, вынесен судебный приказ от 14.07.2015 г. По причине того, что отец ребенка прописан в другом городе, судебные приставы моего города отказались принять к исполнению данный судебный приказ. В январе 2017 года удалось возбудить исполнительное производство в городе где прописан отец, однако исполнительное производство назначено сне с даты постановления, а с даты подачи заявления в службу судебных приставов. Законно ли это? И что можно сделать, чтобы исполнительное производство велось с даты вынесения судебного приказа?

, Екатерина, г. Геленджик
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

исполнительное производство будет вестись с даты его начала  — это нормально и законно.

А вот алименты будут взыскиваться с доходов с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.