Как вернуть купленную люстру, если разбилась часть?

Здравствуйте, купил люстру, упаковали в коробку (не от люстры) все заматывали пупырчатым полиэтиленом, приехал домой открываю эту коробку, разбит один светильник, могу ли я вернуть деньги или сделать обмен?

, Илья, с. Аликово
Александр Куликов
Адвокат

  Если доставку товара домой осуществляли Вы сами, то права на обмен поврежденного светильника у Вас нет.

  В магазине Вы не возражали против той упаковки товара, которая фактически имела место.

  Полагаю, Вам в этой ситуации нужно договориться с магазином о запросе у поставщика товара такого же светильника или самостоятельно запросить его.

  Обмен же товара возможен лишь тогда, когда  дефект возник не по Вашей неосторожности или вине

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Илья.

Если доставка производилась транспортом магазином, то Вы вправе просить заменить товар. Если Вы производили доставку самостоятельно, то риск повреждения товара лежит на Вас.

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.