Как избежать уголовного дела, возместив ущерб арендодателю?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, пол года назад снимала квартиру перед тем как съезжать сдала стиральную машину в ремонт но от туда так не забрала так как были проблемы с деньгами, хозяйка квартиры написала заявление на возбуждение уголовного дела,пол года была тишина и спустя все это время звонит следователь и говорит что уголовного дела пока нет но есть заявление и если я не приеду то его возбудят, по приезду к следователю с меня берут объяснительную и у следователя лежало постановление об отказе о возбуждении уголовного дела! По словам следователя если я заплачу хозяйке она напишет расписку что претензий не имеет и суда тогда не будет, вопрос можно ли решить все мирно и как может быть приказ об отказе возбуждение дела если по словам следователя суда не было и не будет есл отдам деньги

  • A656E0E0-792A-4261-9F2C-41EC631702C1
    .jpeg
, Любовь, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Статьями 144-145 УПК РФ регламентировано проведение проверки по заявлению о преступлении. В частности, ими предусмотрено, что после поступления заявления (сообщения) о преступлении в правоохранительные органы, проводится проверка (именуемая в юридических кругах доследственной), по результатам которой следователь (в Вашем случае) обязан принять либо решение о передаче материала проверки по подследственности, либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении дела.

Это предварительная стадия рассмотрения заявления о преступления, которая не требует судебного разбирательства по делу, поскольку и самого дела то еще нет.

 В Вашем случае, упирайте на то, что умысла (как я понял) на хищение стиральной машинки Вы не имели, можете предложить следователю опросить сотрудников ремонтной мастерской (если Вы действительно ее туда сдавали и уверены, что они этот факт подтвердят), которые покажут, что Вы сдали стиральную машинку и не забрали ее оттуда. Данный факт будет свидетельствовать в пользу того, что Вы не обратили это имущество в свою пользу.

Любовь
Клиент, г. Москва

А почему у следователя уже лежит приказ об отказе в возбуждения уголовного дела с печатью, что это значит

Это не приказ, это постановление. Либо это постановление отменено, либо следователь слегка неправомерно поступил, опрашивая Вас после окончания проверки и принятия решения. Либо это был проект решения.