Какой перечень документов требуется для изменения национальности в судебном порядке?

Мне нужно поменять национальность, так как по ошибке или по своей невнимательности в моем свидетельстве о рождении указано что мама моя русская, хотя по факту мама у меня по национальности ханты, бабушка у меня была ханты, много родственников хантов, есть документы которыми я могу это подкрепить, но когда я пришел в загс по месту жительства мне сказали что они не могут ничего поменять, и сказали что мне нужно идти в суд и на основании постановления суда уже они смогут внести изменения в запись акта гражданского состояния в графе национальность, но придя в мировой суд меня направили в городской суд, придя туда с мамой сказали ей сказали что нужно обратиться к юристу или адвокату чтоб они помогли собрать пакет документов с которым уже надо приходить в суд, в интернете по этому вопросу ничего не нашел, мне нужен перечень документов, и образец заявления в суд, помогите пожалуйста, заранее благодарен

, Кирилл, г. Нижневартовск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо начинать с получения письменного отказа от органов загса, а потом уже обращаться с заявлением в суд за установлением юридического факта и  внесении исправлений в актовую запись гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

Судебное решение для примера:

https://rospravosudie.com/cour...

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться за консультацией (в чат).

Кирилл
Клиент, г. Нижневартовск
Искренне благодарен вам за информацию! И ещё такой вопрос: не подскажите где мне можно найти образец заявления в суд и перечень необходимых документов для подачи в суд?

Добрый день!

Универсальный образец для вашей ситуации не подсказать. Вы можете заказать изготовление документа на сайте или обратиться ко мне в чат.