Скорее всего мошенники

Добрый день! Оплатил счет на поставку пиломатериалов и металлопроката, привезли только гнилые доски которых не было в счете. Прораб выгрузил, акт не составил. Машина наемная, приехала без документов. Требуют чтоб расписался в наклобной где указан мой счет и эти доски. Сейчас включил в счет эти доски, сумма счета не изменилась. Говорят подпиши накладную, остальные деньги вернем. Слабо верится что вернут. Что делать? Компания в Питере, переписываемся по эл.почте. Оплачил пк физлицо с Сбербанк онлайн.

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

подпиши накладную, остальные деньги вернем. Слабо верится что вернут. Что делать? Компания в Питере, переписываемся по эл.почте. Оплачил пк физлицо с Сбербанк онлайн.

Сергей

Если подписывать, то обязательно указать о наличии недостатков товара, сфотографировать его при принятии в автомобиле, который привез эти доски. Желательно зафиксировать привоз в присутствии двух свидетелей. Если не получится, то решать вопрос в претензионном порядке, если нет, то уже в судебном. Машина не от Вас и не от поставщика?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вам нужно письменно сообщить о том, что получили не тот товар, который заказывали. Для этого нужно обратиться с письменной претензией.

Оплачил пк физлицо с Сбербанк онлайн.

Сергей

Уточните пожалуйста, товар приобретался для личных целей или с целью использования в предпринимательской деятельности? По договору поставки товар передается покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Если все же целью использования товара было личное использование, то будет применяться закон о защите прав потребителей к Вашим отношениям.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы вправе не принимать товар который не заказывали и не оплачивать его соответственно. Напишите претензию о возврате денежных средств в связи с нарушением договора поставки.

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

ГК РФ Статья 519. Последствия поставки некомплектных товаров

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.