Можно ли получить краткосрочный отпуск, если тяжело заболела сестра, проживающая с матерью?

Моя сестра, проживающая с матерью, тяжело заболела. Могут ли в части по этой причине предоставить мне краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам для поездки домой? Я рядовой, проходящий военную службу по призыву. Дайте необходимые разъяснения со ссылкой на правовые нормы.

, Алексей, г. Череповец
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно в этой ситуации ориентироваться на содержание

Федерального  закона «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ  ст 11.

  Здесь в пункте 10 указано:

… Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно