Как забрать диплом,если его не отдают без обходного листа?

дочь закончила институт летом 2017,до сих пор не может забрать диплом,не отдают диплом объясняют это тем что нужно сделать портфолио, без портфолио не подписывают обходной лист,сказали мы меняем обходной на диплом,правомерно ли требование

, светлана,
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно пункту 27 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112)

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Диплом выдается с приложением к нему:

при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком(5);

при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), — не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации(6).