Как продать долевую квартиру, если в ней прописан внук?

Здравствуйте.У меня вопрос такой.Моя квартира находится в долевой собственности разделена между сыном дочерью и мной и женой но жена умерла.У меня 3 клмнатная.В прописке у меня мы втроем и кроме нас еще внук.Вопрос могу ли я продать квартиру если внук здесь прописан?внуку 3 года.

, Тамара, г. Когалым
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Продать квартиру можно только, если на это будут согласны другие собственники (сын, дочь).

Согласно части 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Тамара, добрый день!

Основной риск в данной ситуации ложится на покупателя, так как в случае если прежний собственник не будет выписывать несовершеннолетнего, в принудительном порядке решение о выселении принимается судом (при этом суд учитывает возможность регистрации несовершеннолетнего у своих родственников по месту их регистрации — п. 2 ст. 20 ГК РФ.).

Если же все собственники согласны на отчуждение квартиры, то препятствий для заключения ДКП нет и ребенок в данному Договоре не участвует. Единственный момент — покупатель может потребовать включить в ДКП пункт, обязывающий прежнего собственника снять с регистрационного учета всех проживающих в квартире на момент заключения сделки (п. 2 ст. 292 ГК РФ — ребенок в Вашем случае является пользователем жилого помещения.).