Правомерность требований ТСЖ по перерасчету, если показания счетчика не подавали 3,5 года

Добрый день. Мы не подавали показания счетчиков воды 3,5 года, при этом УК ежемесячно выставляла нам счета с показаниями потребления, цифры были взяты с "потолка". Мы исправно и в срок оплачивали эти счета. На днях УК решила произвести сверку показаний с данными учета в нашей квартире, при проверке обнаружилась неисправность счетчика горячей воды. УК произвела перерасчет за последний год по нормативам 2,8 куб на человека Х 2 =5,6. За этот период разница оплаченных счетов и новых расчетов составила примерно 30 куб. не в нашу пользу. Законно ли данное требование, должен ли я эту разницу оплачивать?

, Алексей, г. Пермь
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В такой ситуации прежде всего нужно обратиться в управляющую организацию с заявлением о предоставлении подробного расчета за период, который вас интересует, а также с требованием предоставить основания и порядок перерасчета. Изучите подробно данные документы и если вас что-то не устроит или ответ не поступит, обращайтесь в жилищную инспекцию. Если вы не передавали показания, расчет должен был производиться по нормативу, перерасчет не очевиден